Группа «Радуга».
Кейс технология по ПДДПодготовительная группа "Радуга" начала свою работу по разработке кейс-технологий . Наше направление основано на изучение правил дорожного движения. Педагог Горькова А.А. организовала родителей сделать совместно кейс для детей. Была проведена огромная работа, которая позже принесла свои плоды. Кейс был презентован другим педагогам, где все поделились своими наработками между собой. В кейс входит: Дидактические игры на изучение правил дорожного движения.
Форма постового инспектора ГАИ.
Маски с изображением знаков дорожного движения.
Жилетка ДПС с одной стороны, Светофор изображен с другой стороны.
Макет пешеходного перехода сшитый из ткани.
Лабиринт.
Настольный макет из ткани для игр в ПДД.
По содержанию кейса по ПДД я написала занятие для упрощенной работы для педагогов.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 97».
Конспектзанятия по ПДД вподготовительной группе
«Правила дорожного движения —
все должны знать без исключения».
Подготовила:
Воспитатель первой категории
ГорьковаАнна Александровна.
2019 – 2020 г. Цель: Формирование знаний,умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщитьзнания детей о Правилах дорожного движения.
Образовательные: Проверить наличие навыков дорожнойбезопасности и степень усвоения теоретического и практического материала побезопасности движения. Привлечь внимание детей к изучению правил дорожного движения. Развивающие:Развивать умение детей отгадывать загадки, находить нужную отгадку, развитие логического мышления,сообразительности. Воспитательные:Воспитывать терпение, взаимопонимание и доброжелательное отношение друг кдругу. Воспитывать умение анализировать дорожные ситуации. Интеграция образовательных областей: Познание: Активизировать мышлениеребенка, ставить его перед необходимостью самостоятельно находить решение,используя имеющиеся знания. Социализация: Побуждение детей к деятельности через организацию проблемныхситуаций, игровых моментов, поисковыхвопросов. Коммуникация:Развивать устную связную речь, умение выражать свои мысли последовательно,используя в речи распространенные предложения. Развивать средства невербальной коммуникации:мимику, пантомимику, жестикуляцию. Развивать умение понимать друг друга,вникать в суть полученной информации. Безопасность:Формировать культуру безопасного и ответственного поведения в сфере дорожнойбезопасности. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯРАБОТА.
Знакомство с правилами дорожного движения,наблюдение за движением транспорта пешеходов с детьми, знакомство с светофором, аптечкой и их назначением, чтениерассказов о дорожных происшествиях, рассматривание плакатов и иллюстраций оПДД. Оборудование: Магнитофон, костюм постового, Картинки с изображением светофора и дорожных знаков, мяч, карточки сизображением дорожной ситуации (изображение какого-нибудь нарушения), полотно – схема с изображением знаков . Разрезные картинки с изображениемдорожных знаков.
Ход занятия:
Вступительная часть:
Основная часть:
А сейчас давайте поиграем в игру «Светофор». Правилапросты: Ребенок одевает жилетку со светофором, когда показывает зелёный свет выстаете и шагаете на месте возле своих стульчиков. На желтый – стоите смирно, накрасный садитесь.
Чтобы сохранить здоровье и жизнь,вы должны строго соблюдать правила уличного движения. Они совсем не сложны.Давайте вспомним о них. Продолжаем нашу игру. На столах у вас лежатиллюстрации – отгадки. Воспитательчитает загадку одну на всех, а вы, молча, отгадываете, находите нужную картинкуи кладете на стол. В конце игры проверяем правильность ответов.
Игра –вопрос (ответ) «Какой это знак? » 1. Воспитатель: Я хочу перейти улицу: Какой дорожный знак я должна найти, чтобы определитьместо перехода? (Пешеходный переход) 2. Воспитатель: Мы поехали отдыхать за город. Какой знак мы должны взять с собой? (Осторожно, дети) 3. Воспитатель: Если мы захотим кушать: Какой знак нам поможет найти столовую или кафе? (Пункт питания) 4. Воспитатель: Нам нужно сесть в автобус, по какомузнаку мы узнаем, что это остановка? (Остановка общественного транспорта –автобуса) 5. Воспитатель: Если понадобилось срочно позвонить?Какой знак нам поможет найти, телефон? (Телефон) Хорошо, молодцы!
Асейчас давайте посмотрим картинки с ситуациями на дорогах и обсудим их.
Картинкапервая: Правильно мальчик поступает на слайде? (Играть возле проезжей части опасно для жизни!Играть нужно подальше от дороги, там, где нет транспорта). Картинкавторая: Правильно девочка поступает на слайде? (Переходить дорогу нужно только в специально отведённых для этогоместах! По пешеходным дорожкам!) Картинкатретья: Нарушено ли правило дорожного движения. Докажите своё мнение. (Да.Никогда нельзя переходить дорогу накрасный свет!) Итакпродолжать сколько воспитатель считает нужным.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
«Мы шофёры».
Едем, едем на машине (движения руля) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, выпрямить) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, отсебя) Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу) Дворники считают капли (дворники) Вправо, влево чистота!
Проверка знаний ПДД:
Воспитатель показывает детям дорожные знаки и различные обозначения, дети отвечают,что они означают. - пешеходный переход -железнодорожный переезд - различные световые сигналыавтомобилей - назначение дорожной разметки - опасный поворот - дети -проход закрыт -движение на велосипедах запрещено.
ИГРА: «ЗЕБРА».Дети раскладывают полотно изткани. По сигналу ведущего участники дети переходят пешеходный переход, приэтом должны рассказать, как можно безопасно перейти улицу.
Игра – пазлы"Будь внимательным" .
А теперь я вас проверю, И игру для вас затею. Дети должны собрать из палочек 4 знака дорожногодвижения и рассказать про этот знак.
Играет музыка и входитПОСТОВОЙ.
4. Едем мы с вами дальше и вспомнили, что нам надо позвонить мамеи сообщить, что у нас все в порядке и мы хорошо покушали. Какой знак поможетнам найти телефон? (Телефон)
«Знаток ПДД». В конце занятия- Рефлексия.
18 января 2020 в 22:46
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.









